На сайт МЧС

В г. Санкт-Петербурге прошел XIII Международный форум по промышленной безопасности

1466

В период со 2 по 5 июня 2015 года в г.Санкт-Петербурге прошел ХIII Международный форум по промышленной безопасности (далее – Форум).

Форум организован Группой компаний «Городской центр экспертиз» при поддержке Исполнительного комитета стран СНГ, Организации Объединенных Наций и МАГАТЭ.

В работе Форума приняли участие представители 246 государственных органов надзора, межправительственных организаций, промышленных корпораций, научно-исследовательских и проектных институтов и СМИ.

Форум проводился в виде заседаний пленарных сессий, секций, круглых столов, выставок, тренингов, брифингов со СМИ.

На заседаниях сессий обсуждены вопросы обеспечения безопасности при ликвидации ранее пробуренных нефтяных скважин и газовых скважин на примере Азербайджана, безопасности хвостохранилищ и мест хранения горнодобывающей промышленности, правовые аспекты регулирования деятельности газоспасательных служб в Российской Федерации. Представители ООО «Газпром переработка» поделились опытом в области предотвращения и ликвидации техногенных аварий и экологических катастроф. Российские специалисты представили презентацию современных мобильных робототехнических систем разведки и пожаротушения, рассказали об опыте применения беспилотных летательных аппаратов как инструмента промышленной безопасности.

На одной из сессий рассмотрены уроки, извлеченные из крупнейшей в истории Турции катастрофы на угольной шахте, которая произошла в мае 2014 года и унесла жизни 312 человек (докладчик – Айханг Йоюксель, директор, Палата горных инженеров, Турция). Докладчиком представлен также анализ крупных аварий, связанных с гибелью шахтеров за предыдущие годы.

О разливе ядохимикатов в Элк-Ривер (США), о проблемах в системе контроля и регулирования ядовитых химических веществ в США рассказал президент американской компании «Corona Environmental Consulting» г-н Джеффри Роузен.

Представитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации Бритиков Д.А. представил презентацию о видах и причинно-следственной связи аварий на взрывопожароопасных объектах хранения и переработки растительного сырья.

Участниками Форума рассмотрены лучшие корпоративные практики для обеспечения безаварийного технологического процесса на примере опытов работы ОАО «Воркутауголь», ОАО «РЖД» и ОАО «Татнефть», международный опыт по созданию систем промышленной безопасности в части производственных рисков, страхования гражданской ответственности, определения параметров аварийных взрывов топливно-воздушных смесей, теория и практика обеспечения промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов в Российской Федерации, Республике Беларусь.

С докладом «Об обеспечении промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов в Республике Беларусь на современном этапе» выступил начальник Госпромнадзора Кудряшов А.Н.

Большой интерес участников Форума вызвали изменения в законодательных актах в области промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов Республики Беларусь, а также вопросы организации в Госпромнадзоре приема экзаменов у работников субъектов перевозки после их подготовки в обучающих организациях, опыт осуществления технологических проверок транспортных средств с опасным грузом на дорогах общего пользования, преднадзор за строительством потенциально опасных объектов и АЭС.

С докладом «Обоснование направлений в обеспечении безопасности перевозки опасных грузов в Российской Федерации» выступил Моловечко В.А., доцент кафедры Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В России до сих пор не принят закон о перевозке опасных грузов. В национальном законодательстве имеются противоречия с международными соглашениями в части отнесения опасных веществ и изделий к классу опасного груза, их классификации, маркировке, требованиям к транспортным средствам.

Несмотря на то, что, по мнению участников Форума, методы подхода к системе обеспечения промышленной безопасности в государствах, представленных на форуме, во многом похожи, белорусская модель обеспечения промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов является одной из наиболее проработанных, совершенных и практически эффективных.

Также многими участниками Форума отмечена лидирующая позиция Республики Беларусь в выполнении международных соглашений в области перевозки опасных грузов.

В рамках Форума белорусская делегация приняла участие в интерактивном тренинге «Государственный контроль в промышленной безопасности: снижать или усиливать?», а также в индивидуальных консультациях от ведущих экспертов в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Группы компаний «Городской центр экспертиз».

Представители Госпромнадзора ознакомились с организацией работы Группы компаний «Городской центр экспертиз», которая на протяжении многих лет является организатором проведения Международных форумов в области промышленной, пожарной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов.

При посещении компании была предоставлена возможность ознакомиться с порядком проведения экспертиз промышленной безопасности, оформления деклараций, другой документации.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть