На сайт МЧС

В Минске на субрегиональном семинаре для стран Восточной Европы и Кавказа обсудили вопросы предотвращения промышленных аварий

1158

11-13 апреля в Минске прошел субрегиональный семинар для стран Восточной Европы и Кавказа по предотвращению промышленных аварий.

Семинар организован ЕЭК ООН и МЧС Беларуси при поддержке правительств Германии и Норвегии для содействия в реализации в странах Восточной Европы и Кавказа Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий. Основная цель Конвенции и, соответственно, семинара – повышение уровня промышленной безопасности, охрана здоровья и окружающей среды, укрепление субрегионального сотрудничества.

Конвенция вступила в силу в 2000 году и была ратифицирована 39 странами. Реализация положений Конвенции способствовала развитию международного сотрудничества по вопросам обеспечения промышленной безопасности, совершенствованию системы уведомления соседей и реагирования на промышленные аварии, укреплению доверия между государствами.

Целесообразность имплементации Конвенции в законодательство разных стран подтверждена рисками возникновения трансграничных чрезвычайных ситуаций. В Беларуси такие риски связаны в первую очередь с магистральными нефтепроводами. Достаточно вспомнить аварию, произошедшую 23 марта 2007 года. В результате утечки дизельным топливом были загрязнены воды рек Уллы и Западной Двины. Утекло свыше 223 тонн топлива. Тогда катастрофа из региональной вытекала в транснациональную – по Западной Двине дизельное пятно с паводковыми водами дошло почти до Даугавпилса. Ликвидацией аварии занимались и Беларусь, и Латвия.

В этом году в Минске обсудили вопросы организации взаимодействия национальных структур Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины по предотвращению промышленных аварий, обеспечению готовности и реагирования на них.

Организаторы сделали акцент на изучение всемирной гармонизированной системы классификации и маркировки химических веществ ООН, а также на рассмотрение порядка идентификации опасных видов деятельности в странах-экспертах и странах-участницах семинара.

Вниманию участников представили Инициативу ЕС по увеличению потенциала в области управления рисками стихийных бедствий в странах Восточной Европы и Кавказа.

На одной из сессий рассмотрены ключевые положения Сендайской рамочной программы действий, в которой отражены основные направления развития международного сотрудничества в области снижения рисков на период с 2015 по 2030 годы.

Участники семинара обсудили национальные возможности и перспективы устойчивого развития и достижения комплексных подходов в управлении рисками бедствий в соответствии с целями Сендайской программы.

Экспертами по всем рассматриваемым вопросам выступили представители Секретариата Конвенции, Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, компетентных органов Болгарии, Венгрии, Словении.

Привлечение международного опыта будет способствовать увеличению потенциала в области обеспечения промышленной безопасности в странах-участницах семинара и трансграничной безопасности.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть