На сайт МЧС

Вопросы технического диагностирования неразрушающими методами контроля опасных технических устройств обсудили в рамках двусторонней встречи представители Госпромнадзора и Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвест

1636

В период с 7 по 12 декабря в г. Актюбинске (Республика Казахстан) состоялся семинар-совещание «Обмен опытом по вопросам технического диагностирования неразрушающими методами контроля опасных технических устройств при проведении технических освидетельствований на опасных производственных объектах».

Участие в семинаре-совещании приняла делегация Госпромнадзора во главе с начальником Кудряшовым А.Н. и представители Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет). Цель встречи – обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения промышленной безопасности, а также вопросов взаимодействия в рамках деятельности Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

Работа семинара-совещания была направлена на рассмотрение направлений, особенностей и опыта работы государственных органов надзора Республики Беларусь и Республики Казахстан в области промышленной безопасности, предотвращения аварий, гибели людей, проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на горных работах, при добыче нефти. 

В ходе работы семинара-совещания начальник Госпромнадзора Кудряшов А.Н. рассказал о достижениях белорусской стороны в области технического диагностирования неразрушающими методами контроля опасных технических устройств, обозначил имеющиеся проблемные вопросы, а также дал исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Докладчики от казахстанской стороны поделились опытом обеспечения безаварийного технологического процесса, методиками и системами безопасности, а также опытом работы, осуществляемой при проведении технического диагностирования поднадзорного оборудования с применением методов неразрушающего контроля, аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций при добыче полезных ископаемых.

Участники семинара-совещания ознакомились с нормативными, методическими и справочными документами и программными средствами в области промышленной безопасности, публикациями ведущих специалистов в сфере деятельности Комитета.

Казахстанскими коллегами была предоставлена возможность белорусской делегации изучить деятельность аварийно-спасательных служб Республики Казахстан на объектах горнодобывающей промышленности Актюбинской области, их организационную структуру и условия работы горноспасателей.

В целях практического ознакомления с состоянием и организацией промышленной безопасности в Республике Казахстан участники мероприятия посетили промышленные предприятия Актюбинской области:

Жанажольский нефтегазоперерабатывающий комплекс (ЖНГК) (продемонстрирован полный цикл технического освидетельствования сосуда, работающего под давлением, с применением методов неразрушающего контроля, для определения технического состояния и установления срока его дальнейшей эксплуатации. Организовано посещение нефтегазового месторождения «Жанажол», расположенного в Мугалжарском районе Актюбинской области, на котором (действующая скважина по добыче газа) проведена демонстрация учебных аварийно-спасательных работ по ликвидации возгорания на скважине. В проведении учебных аварийно-спасательных работ принимали участие ГКП «Акберен», ТОО «Орт сендируши», подразделения МВД, Минздрава и др.);

Актюбинский завод ферросплавов АО ТНК «Казхром» (ознакомление с производственным циклом предприятия, организацией мероприятий, направленных на повышение уровня промышленной безопасности при проведении работ по расплаву руды и получению ферросплавов);

Донской горно-обогатительный комбинат (осуществлен спуск в шахту «Молодежная»; ознакомление с системой отработки запасов полезного ископаемого, проведением работ по креплению горных выработок, организацией вентиляции);

горно-обогатительный комбинат «Восход», принадлежащий турецкой компании (осуществлен спуск в шахту «Восход Ориэль», ознакомление с системой отработки запасов полезного ископаемого, проведением работ по креплению горных выработок, организацией вентиляции, проведена демонстрация учебных аварийно-спасательных работ в подземных условиях военизированным горноспасательным отрядом, дислоцирующимся в г. Хромтау).

В ходе проведения семинара-совещания отмечены высокий уровень состояния промышленной безопасности непосредственно на производствах, а также применение инновационных систем обеспечения промышленной безопасности.

Участие в семинаре показало необходимость и целесообразность дальнейшего сотрудничества, в том числе по вопросам развития и применения материально-технических средств (снаряжения) в различных областях промышленной безопасности (при ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах). Обеими сторонами обозначена принципиальная важность заключения международных соглашений.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть