На сайт МЧС

10-11 октября 2012 года в г. Ялте состоялось Х заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств

853

В работе Х заседания Межгосударственного совета по промышленной безопасности (далее – Совет) приняли участие полномочные представители государств-участников СНГ в Межгосударственном совете по промышленной безопасности от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представитель Исполнительного комитета СНГ и другие.

Участниками заседания заслушаны доклады по вопросам работы, проведенной национальными органами по промышленной безопасности государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах от 28 сентября 2001 года за 2012 год в рамках Совета.

В ходе проведения Совета начальником Госпромнадзора Кудряшовым А.Н. был сделан доклад «Об изменениях в законодательстве Республики Беларусь по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и деятельности в этом направлении в течение года».

Заместителем начальника управления надзора за безопасностью при перевозке опасных грузов Чепиковым И.А. (руководителем рабочей группы № 2 Совета) была представлена информация о проделанной работе Рабочей группой № 2 за отчетный период, в том числе о подготовленном сравнительном анализе осуществления разрешительной деятельности в области промышленной безопасности в государствах-участниках Совета.

Белорусской стороной также был представлен на рассмотрение участников заседания проект Концепции сближения национальных процедур выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах.

В ходе заседания Совета заслушана и принята к сведению информация членов Совета и Исполнительного комитета СНГ о ходе выполнения Плана основных мероприятий Межгосударственного совета по промышленной безопасности по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах на период до 2014 года.

Участниками заседания рассмотрен проект Плана работы Межгосударственного совета по промышленной безопасности на 2013 год и другие вопросы, направленные на повышение уровня противоаварийной устойчивости опасных производственных объектов.

В рамках проведения Х заседания белорусской стороной были проведены двусторонние встречи с участниками Совета по обмену опытом обеспечения промышленной безопасности в государствах СНГ.

В ходе заседания подготовлено и подписано Решение Х заседания Совета, в котором с учетом рассмотренных вопросов предусмотрено:

  • просить Госпромнадзор МЧС Республики Беларусь продолжить работу над проектом Концепции сближения национальных процедур выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах;
  • принять к сведению информацию Российской Федерации о работе сайта Совета и просить Российскую Федерацию размещать на сайте информацию об аварийности и производственном травматизме на опасных производственных объектах стран-участников Совета;
  • утвердить План работы Межгосударственного совета по промышленной безопасности на 2013 год и другое.

Участие в заседании Совета показало необходимость и целесообразность дальнейшего сотрудничества, которое будет способствовать гармонизации законодательств стран-участников Совета в сфере промышленной безопасности, а также позволит использовать накопленный опыт других стран в обеспечении промышленной безопасности в Республике Беларусь.


Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть