На сайт МЧС

Гомельское областное управление

Пути становления и развития

Коллектив 2016.jpg

С 1959 года началась газификация Гомельской области. Первыми потребителями, получившими природный газ в 1961 году, были Гомельская ТЭЦ-1, Гомельский стеклозавод им. М.В.Ломоносова, кондитерская фабрика «Спартак».

По своему промышленному и сельскохозяйственному потенциалу Гомельская область занимает одной из ведущих мест в республике. Наибольший рост промышленного производства приходится на 60-е - первую половину 70-х годов. В этот период введены мощности на Светлогорском заводе искусственного волокна, Гомельских химическом, суперфосфатном, пластмассовом заводах. Приняты в эксплуатацию Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, Рогачёвский «Диапроектор», ПО «Гомсельмаш» и другие.

20 августа 1964 года на 65-м километре шоссе Гомель – Калинковичи введена в действие скважина, давшая первую в Беларуси нефть. В марте 1965 года был создан Речицкий нефтепромысел.

В 1965 году создаётся Гомельская районная инспекция котлонадзора. Первым начальником назначен Н.К.Павлов.

В 1966 году был получен первый газ из первого промысла, его потребителем стал Речицкий керамико-трубный завод.

В связи с увеличением объёмов добычи нефти и с целью установления эффективного надзора за обеспечением безопасности, оперативного решения вопросов на месте в 1967 году была образована специализированная Речицкая районная инспекция по надзору за нефтедобычей в составе 3 человек. Начальником инспекции назначен П.И.Жуков, ранее работавший горнотехническим инспектором.

Быстрыми темпами росло количество грузоподъёмных кранов, котельных, объектов газового хозяйства, нефтедобычи, разрабатываемых месторождений полезных ископаемых и т.д.

В связи с возросшим объёмом работ и усложнением задач надзора за объектами, а также в целях совершенствования структуры управления надзорной деятельностью, Гомельская и Речицкая районные инспекции в 1968 году преобразовываются в Гомельскую районную горнотехническую инспекцию (Гомельская РГТИ). Первым начальником её стал П.Н.Жуков, заместителем – Н.К.Павлов.

В 1977 году Гомельская РГТИ преобразована в Гомельскую областную горнотехническую инспекцию. Начальником инспекции назначен П.И.Жуков, его заместителем – Н.К.Павлов. На момент образования инспекции штат насчитывал 14 человек.

Коллектив 2016.jpgМозырь.jpg

С пуском второй очереди Мозырского нефтеперерабатывающего завода Распоряжением СМ БССР от 16.01.1979 № 49 создана Мозырская районная горнотехническая инспекция. Первым начальником стал В.В.Першай.

С вводом в действие мощностей на Белорусском металлургическом заводе на Гомельскую РГТИ впервые возлагаются задачи по осуществлению надзора за безопасностью работ в металлургическом и литейном производстве. Заложены основы нового вида надзора в освоение и безопасную эксплуатацию сложнейших и опасных производств.

В начале 2001 года в инспекции была создана экспертная служба.

В мае 2001 Гомельская РГТИ преобразована в Гомельское областное управление Проматомнадзора.

Мозырскую инспекцию с 01 июля 2000 года по 2010 год возглавлял В.В.Сивченко, с апреля 2011 года по настоящее время – А.А.Журавский.

Указом Президента Республики Беларусь от 12.11.2007 г. № 565 Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Проматомнадзор» преобразован в Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор).

В 2007 году Гомельское областное управление Проматомнадзора преобразовано в Гомельское областное управление Госпромнадзора.

Гомельскую областную инспекцию Госпромнадзора, начиная с даты ее образования возглавляли:

Павлов Н.К..jpg16.04.1965 – 1968 – Павлов Н.К.

Жуков П.И..jpg01.12.1968 – 28.10.1984 – Жуков П.И.

Ласковнев В.П..jpg21.01.1984 – 1992 – Ласковнев В.П.

Трухан Б.М..jpg01.06.1992 – 1996 – Трухан Б.М.

Агризко И.А..jpg09.07.1996 – 2005 – Агризко И.А.

Боженков В.А..jpg04.07.2005 – 2008 – Боженков В.А.

Альхимович.gif28.02.2008 – 27.02.2014 – Альхимович Н.Е.

Байнов И.С..JPG

С 2014 по настоящее время – Байнов И.С.

В управлении разработано и действует Положение о ежегодном конкурсе «Лучший по профессии». Каждый год определяются лучшие работники за высокие достижения в труде в области промышленной безопасности. За 2019 год таковыми стали: главный государственный инспектор отдела надзора Катеринина М.В., ведущий эксперт отдела экспертизы

Пинчук В.В..jpgПинчук В.В. (на фото) и ведущий специалист отдела технической диагностики Третьяков Ю.И.

Более 30 лет непрерывного стажа в Госпромнадзоре у эксперта отдела экспертизы Пинчук З.А., которая работала на разных должностях, в том числе и руководящих. Пользуется большим уважением и почётом не только в коллективе, но и на поднадзорных предприятиях. Более 25 лет трудятся в Гомельском областном управлении ведущие эксперты отдела экспертизы Кухаренко Т.Д. и Семенюта Е.Н., добросовестные и уважаемые люди.

В ближайшей перспективе Гомельского областного управления Госпромнадзора - создать музей, где будет размещена история создания и развития управления, фотографии руководителей управления, ветеранов, лучших работников, другая интересная информация.

Открытие Мозырской инспекции 2016.jpgВ 2016 году Мозырский межрайонный отдел ,

а в 2019 году и Гомельское управление переехали в обновлённые после ремонта здания, где созданы все необходимые условия для работы и службы, выполнения служебных обязанностей.

    ГОУ 1 этаж.JPGГости на открытии.JPG

Поэтому главная задача – это сохранить сплочённый коллектив управления, который уже сложился, позаимствовать опыт у ветеранов управления и передать молодым работникам те знания и умения, которым не научит ни одна книга или документ.

Награждение по итогам 2019.jpg

В настоящее время Гомельское областное управление работает стабильно, выполняет поставленные Департаментом задачи. По итогам работы за 2019 год признано лучшим управлением Госпромнадзора.






Назад

 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть