На сайт МЧС

Заместитель начальника Госпромнадзора Андрей Кончик принял участие в противоаварийной тренировке Пуховичского РГС филиала ПУ «Слуцкгаз» УП «Минскоблгаз»

581

В рамках осуществления мер профилактического и предупредительного характера, направленных на обеспечение требований законодательства в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах магистральных газопроводов, 2 сентября 2020 года заместитель начальника Госпромнадзора Андрей Кончик, начальник управления надзора за безопасностью систем газоснабжения и магистральных трубопроводов Дмитрий Волк,  консультант управления надзора за безопасностью систем газоснабжения и магистральных трубопроводов Юрий Шкурдюк приняли участие в противоаварийной тренировке Пуховичского РГС филиала ПУ «Слуцкгаз» УП «Минскоблгаз» по тематике: «Обнаружение выхода газа на поверхность на участке магистрального газопровода от ГРС «ТЭЦ-5» до ограждения ТЭЦ-5, Пуховичский район. Без возгорания».

Отработка слаженности взаимодействия между аварийно-диспетчерской службой, бригадами быстрого реагирования крайне необходима для предотвращения распространения аварий, инцидентов и максимального снижения их последствий.

Условный ход противоаварийной тренировки:

1. В 11 час. 00 мин. в аварийно-диспетчерскую службу Пуховичского РГС филиала ПУ «Слуцкгаз» поступило сообщение от слесаря службы эксплуатации Пуховичского РГС об обнаружении загазованности в месте расположения магистрального газопровода на ПК 15+94,64 (в районе АЗС г.п. Свислочь).

2. Прибывшей на место аварийной бригадой быстрого реагирования обследована 50-ти метровая зона от места загазованности. Загазованная зона ограждена и обеспечена ее охрана. Приняты необходимые меры по обеспечению безопасности населения, близлежащих транспортных коммуникаций, а также гражданских и промышленных объектов. Произведена шурфовка газопровода в месте наибольшей концентрации газа по показаниям приборов. Обнаружена трещина в сварном шве газопровода. Аварийный участок газопровода отключен с целью проведения ремонтно-восстановительных работ путем замены дефектного участка газопровода. На время проведения работ по согласованию прекращено газоснабжение ТЭЦ-5.

3. В 19 ч. 00 мин. окончены ремонтно-восстановительные работы по замене дефектного участка газопровода путем вварки катушки длиной  1 м. Проведена проверка сварных швов неразрушающим методом контроля и испытание газопровода.

4. В 19 ч. 20 мин. газоснабжение ТЭЦ-5 восстановлено в штатном режиме на рабочих параметрах.

Работы на условно поврежденном участке магистрального газопровода выполнены согласно Плана локализации и ликвидации аварий и инцидентов на объектах магистральных газопроводов Пуховичского РГС филиала ПУ «Слуцкгаз» УП «Минскоблгаз».

В ходе подведения итогов с руководством УП «Минскоблгаз» и специалистами Пуховичского РГС филиала ПУ «Слуцкгаз» готовность персонала к локализации и ликвидации аварийных ситуаций признана удовлетворительной.

Проведена разъяснительная работа (круглый стол) о неукоснительном соблюдении требований промышленной безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть