На сайт МЧС

Специалисты Госпромнадзора приняли участие в учениях по реагированию на аварии и чрезвычайные ситуации на объектах жизнеобеспечения населения

879

26.08.2020 в городском поселке Зеленый Бор Смолевичского района прошли тактико-специальные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации на объектах жизнеобеспечения населения, а так же в целях совершенствования слаженности и оперативности в работе аварийных служб и организаций Минской области. Учения организованы учреждением «Минское областное управление МЧС».

В состав участников вошли заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Кручанов, представители ГО «ЖКХ Минской области», РУП «Минскэнерго», УП «Мингаз», Смолевичского райисполкома, КУП «Смолевичское ЖКХ», ГП «Минрайтеплосеть», Смолевичского РОВД, Минского РОВД, УЗ «Смолевичская районная больница».

Участие в учениях приняли начальник Минского областного управления Госпромнадзора Владимир Юркевич, начальник Борисовского межрайонного отдела Антон Козлов и ведущий госинспектор Борисовского межрайонного отдела Александр Зайцев. Учения прошли на базе котельной №10 КУП «Смолевичское ЖКХ» по адресу: Минская область, Смолевичский район, д. Зеленый Бор.

В ходе учений были отработано реагирование и отработка аварийных и оперативных служб на три вводные задачи, а именно:

  • неисправность в котельной отопительного котла на твердом топливе, с последующим взрывом при запуске резервного котла на газу и прекращением подачи теплоносителя до потребителей.

  • падение дерева на ЛЭП, с последующим ее повреждением и отключением подачи электроэнергии на котельную.

  • порыв трубопровода теплоснабжения с отключением теплоснабжения жилого и социально-культурного фонда поселка. При этом, при устранении аварии произошло повреждение газопровода.

Владимир Юркевич проинформировал участников учений о ходе проведения в Смолевичском районе (и в целом по Минской области) мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по котельным, мощностью более 200 киловатт, снабжающим тепловой энергией объекты жилищного фонда, а также объекты социального и культурно-бытового назначения и выдачи заключений о готовности к работе в отопительном сезоне 2020/2021 года.

Итоги учения подвел заместитель председателя Минского облисполкома Александр Кручанов. Он отметил правильный алгоритм и слаженность действий представителей различных ведомств и организаций при ликвидации ЧС и его последствий. Важно понимать, что есть угрозы, прогнозировать или предупредить которые никто не в состоянии. Но слаженность системы, которая достигается в ходе таких учений, всегда позволяет оперативно вырабатывать новые решения, реагировать оперативно, быть мобильным и восприимчивым к природным и техногенным вызовам.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть