На сайт МЧС

Это должен знать каждый!

16517

Как действовать, если пахнет газом:

- При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, перед газоиспользующим оборудованием и на нем);

- Откройте окна и двери для проветривания помещения, обеспечив максимальный приток свежего воздуха;

- Ни в коем случае нельзя зажигать спичку (зажигалку) и не применять другие источники открытого огня для поиска места утечки газа, не курить;

- При этом в помещении запрещается включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками, телефоном.

– Если вы почувствовали запах газа в квартире, подъезде, подвале и даже во дворе вашего дома, то следует незамедлительно сообщить об этом в аварийную газовую службу по телефону «104»;

– Примите меры к эвакуации людей из загазованной среды, исключите возможность появления открытого огня и искры;

– Если вы почувствовали запах в подъезде – предупредите всех своих соседей о необходимости перекрытия газовых труб и скором приезде аварийной газовой службы. Сотрудники газовой службы должны будут проверить все квартиры;

 

Как определить утечку газа:

ПО ЗАПАХУ – газ не имеет вкуса, цвета и запаха, поэтому его специально одорируют, добавляя вещество с резким неприятным запахом, напоминающим запах «тухлого яйца».

ПО СЛУХУ - с местах соединения стыков, газовых труб и шлангов утечку газа можно услышать по характерному шипящему звуку.

Помните! Несоблюдение правил пользования газом в быту может привести к несчастным случаям с тяжелыми последствиями. Выполняя элементарные правила безопасности, Вы сбережете жизнь себе и окружающим!

 

Как объяснить детям опасные свойства газа и правила обращения с ним?

Покажите вашим детям этот мультфильм о путешествии во времени и пространстве мальчика и звездного пришельца. Фильм расскажет об истории использования газа, его свойствах и правилах эксплуатации. Помните, что ваш ребенок должен быть достаточно взрослым, использование газа маленькими детьми запрещено.

Проще предупредить!

Во избежание возникновения аварийной ситуации, напоминаем, что в соответствии с «Правилами пользования газом в быту» домовладельцы должны знать и выполнять основные меры безопасности при использовании газа в быту:

- Газоиспользующее оборудование необходимо содержать в чистоте и исправном состоянии;

- Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать. Дефлекторы (декоративные решетки) вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечить работу вентиляции и приточного свежего воздуха;

- Все члены семьи старше 12-ти лет обязаны пройти инструктаж по правилам пользования газом в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием;

- Перед каждым использованием газовых водонагревателей и котлов необходимо проверить тягу в дымоходе.

Категорически запрещается:

- Пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, арматуры, приборов автоматики.

- Производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу приборов учета расхода газа.

- Эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, без наличия актов или при просроченных актах проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией.

- Срывать пломбы, установленные газоснабжающими организациями на приборах учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть