На сайт МЧС

Промышленное взрывчатое вещество «Нитронит» марки Э-70 испытано в условиях карьера «Гралёво» ОАО «Доломит»

3066

По заявлению ОАО «Доломит» 06.03.2020 г. начальником Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора Александром Шутовым принято участие в работе комиссии по проведению испытаний в условиях карьера «Гралёво» ОАО «Доломит» промышленного взрывчатого вещества «Нитронит» марки Э-70 производства филиала Республиканского казённого предприятия «Центр утилизации артиллерийских и инженерных боеприпасов» (РКП «ЦУ АИБ») г. Микашевичи.

Испытания проводились в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах» и в соответствии с «Программой и методикой испытаний в производственных условиях ОАО «Доломит» вещества взрывчатого промышленного «Нитрониты» изготовленного в филиале РКП «ЦУ АИБ» г. Микашевичи по ТУ 7276-003-58995878-2004 на обводнённом уступе» с применением зарядных рукавов из полипропилена с полиэтиленовым вкладышем. Для испытаний был подготовлен блок на горизонте «обводнённый уступ» представленный породой доломит трещиноватый кавернозный, с крепостью IV – VII по СНиП. Блок был обурен скважинами диаметром 260 мм., расстояние между скважинами в ряду – 7 м., расстояние между рядами скважин – 7 м., расстояние от борта уступа до первого ряда скважин – 5 м., высота уступа – 18,5 м., глубина скважин – от 30 м. Скважины полностью обводнены. Общее количество скважин взрываемого блока – 6 шт. Применялась порядная схема взрывания с использованием неэлектрических систем инициирования. В качестве боевиков применялись шашки-детонаторы «ТПЛБ-1500» производства Республиканского казённого предприятия «Центр утилизации авиационных средств поражения».

По результатам осмотра взорванного блока непосредственно после взрыва было установлено:

развал горной массы полностью находится под поверхностью воды, визуально установить параметры развала и крупность куска породы не представляется возможным;

остатков ВВ и отказавших зарядов при осмотре взорванной массы не выявлено.

Комиссия пришла к выводу о том, что требуемые показатели развала горной массы и крупность кусков горной породы должны быть определены по результатам выемки горной массы и инструментальных наблюдений. Параметры взрывных работ (сетка скважин, замедление, длина заряда и пр.) могут подвергаться корректировке при дальнейших испытаниях в результате изучения вышеуказанных показателей.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть