На сайт МЧС

О результатах проведения противоаварийной тренировки в филиале «Слонимское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

2224

27.02.2020 состоялась рабочая встреча на КС «Слонимская» филиала «Слонимское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Цель данной встречи – проведение профилактической работы, направленная на обеспечение требований законодательства в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах магистральных газопроводов.
На совещании с руководством филиала были затронуты проблемные вопросы в части устранения нарушений охранных зон и зон минимальных расстояний до объектов магистральных газопроводов, проведения технического диагностирования линейной части магистральных газопроводов.
По результатам совещания по каждому рассматриваемому вопросу были приняты соответствующие решения.
28.02.2020 в рамках республиканской акции «Единый день безопасности», а также для отработки навыков по организации и проведению аварийных работ на эксплуатируемых объектах магистральных газопроводов 
ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» управлением надзора за безопасностью систем газоснабжения и магистральных трубопроводов инициировано проведение противоаварийной тренировки по теме «Разрыв магистрального газопровода «Ямал - Европа» на 872,8 км Ду 1400 мм. Без возгорания» 
в филиале «Слонимское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».
В мероприятии от Госпромнадзора приняли участие:
Первый заместитель начальника департамента – Богдан Николай Антонович;
Начальник управления надзора за безопасностью систем газоснабжения и магистральных трубопроводов – Волк Дмитрий Дмитриевич;
Заместитель начальника управления надзора за безопасностью систем газоснабжения и магистральных трубопроводов – Рубацкий Андрей Геннадьевич.
«Ямал - Европа» – транснациональный газопровод, проходящий по территории четырех стран – России, Республики Беларусь, Польши и Германии. Введён в эксплуатацию в 1999 году. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе. 
По Республике Беларусь проходит 575 км газопровода в однониточном исполнении, здесь построены 5 компрессорных станций: 
КС «Оршанская», КС «Крупская», КС «Минская», КС «Несвижская» 
и КС «Слонимская».

Отработка слаженности взаимодействия между аварийно-диспетчерской службой, бригадами быстрого реагирования, филиалом «Управление аварийно-восстановительных работ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» крайне необходима для предотвращения распространения аварии и максимального снижения ее последствий.
В 10 часов 20 минут диспетчер получает вводную «Разрыв магистрального газопровода «Ямал - Европа» на 872,8 км Ду 1400 мм. Без возгорания». В 10 часов 21 минуту условно по системе линейной телемеханики закрывает краны № 21 и № 122. В 10 часов 22 минуты инженеру – технологу дана команда на условную остановку 
КС «Слонимская». В 10 часов 23 минуты инженеру – технологу 
КС «Несвижская» сообщено о противоаварийной тренировке и условной остановке КС «Слонимская». Оповещен технолог КС «Кондратки» (Республика Польша). 
Далее работы на условно поврежденном участке магистрального газопровода выполняли согласно Плану локализации и ликвидации инцидентов и аварий на объектах магистральных газопроводов 
ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».
В ходе подведения итогов с руководством ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», руководством филиала «Слонимское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и специалистами филиала, готовность персонала к локализации и ликвидации аварийных ситуаций признана удовлетворительной. Существенных замечаний, влияющих на ход локализации и ликвидации аварии не выявлено.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть