На сайт МЧС

Единый день безопасности в ОАО «СветлогорскХимволокно»

1171

В рамках республиканской  акции «Единый день безопасности» в ОАО «СветлогорскХимволокно» проведен семинар по теме «Обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах, потенциально опасных объектах, эксплуатируемых на предприятии», а также учебная тревога на взрывопожароопасном объекте в прядильном цехе №3.
Специалисты Госпромнадзора Мария Катеринина, Сергей Сироткин, Вячеслав Куликов довели до сведения присутствующих цели и задачи Единого дня безопасности, который в Республике Беларусь проводится уже в третий раз, разъяснили требования промышленной безопасности при эксплуатации потенциально опасных объектов, продемонстрировали фотографии, на которых зафиксированы типичные нарушения требований правил. Кроме того, на семинаре доведены до сведения присутствующих новые подходы в надзорной деятельности, проведен анализ функционирования систем производственного контроля в организациях концерна «Белнефтехим», высказаны предложения по повышению  эффективности  производственного контроля.
27 февраля в прядильном цехе №3 общества проведена учебная тревога. Согласно «Плану проведения учебной тревоги» в парогенераторной № 3 произошла разгерметизация  обогревательного котла с проливом динила, образованием загазованности в помещении и возникновением пожара. В учебной тревоге были задействованы дежурная смена ПАСЧ-2, фельдшер медпункта, санитарная лаборатория, персонал дежурных служб. В качестве посредников и наблюдателей приняли участие специалисты цеха, производственного отдела, отдела охраны труда и технического надзора, главный государственный  инспектор Госпромнадзора Мария Катеринина.
Время прибытия служб, правильность, очередность действий исполнителей работ фиксировались посредниками, в том числе с использованием технических средств. В ходе учебной тревоги были проверены наличие и исправность средств индивидуальной защиты, технических средств по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, доступность мест их нахождения.
Учебная тревога завершилась совещанием с участием всех исполнителей, посредников, наблюдателей с разбором действий каждого участника учебной тревоги, обсуждением замечаний и предложений.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть