На сайт МЧС

О проведении учебной тревоги на ОАО «Могилевхимволокно»

1548

В период проведения единого дня безопасности» в Могилевской области (с 20 февраля по 1 марта 2020 года) в субъектах хозяйствования, поднадзорных Могилевскому областному управлению Госпромнадзора, проведены практические мероприятия (учения, тренировки) по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, с отработкой действий (в случае обнаружения пожара с задействованием систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией при получении сигналов гражданской обороны о ЧС), использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, оказанием помощи пострадавшим.
Название мероприятия:
учебная тревога по Плану локализации и ликвидации аварий и инцидентов (далее по тексту – ПЛА) с отработкой действий персонала по одной из позиций оперативной части ПЛА, а именно:
учебная тревога на ОАО «Могилевхимволокно» на производственной площадке химического цеха производства органического синтеза (уровень «Б») проведена 26 февраля 2020 года.
Цель проведения мероприятия:
отработка действий, способов и приемов ликвидации чрезвычайных ситуаций с наличием химически опасных веществ силами персонала организации и личного состава структурного подразделения (ПАСО-6) Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее – МЧС) Республики Беларусь;
- проверка качества, разработанных ПЛА на уровнях «А» и «Б». 
Результат мероприятия:
1. Учебная тревога проведена 26 февраля 2020 года под наблюдением представителей: Могилевского областного управления Госпромнадзора, объектового подразделения ПАСО-6 МЧС Республики Беларусь (независимые наблюдатели) и посредника ОАО «Могилевхимволокно» (начальника  сектора по ЧС и ГО общества).
2. Время объявления учебной тревоги - 10 часов 05 минут.
3. Время отбоя учебной тревоги - 10 часов 35 минут.
4. Характеристика позиции аварии: Код аварии в соответствии с ПЛА А.1, А.2.10, Б.5 «Разгерметизация фланцевого соединения на линии подачи флегмы в колонну получения, регенерированного этиленгликоля поз. 21.180. Образование пролива, загазованность помещения, распространение тумана на смежные производственные объекты». Категория опасности блока – III. Место аварии: отделение дистилляции (отметка 12 м.) химического цеха производства органического синтеза.
5. Условия проведения: Цех работал в обычном режиме. Для имитации закрытия и открытия арматуры использованы соответствующие аншлаги из аварийного шкафа. 
6. Наличие пострадавших:  1 человек.
7. Условия, усложняющие вводную по сравнению с оперативной частью ПЛА: нет. 
8. Анализ учебной тревоги: по окончании учебной тревоги руководителем, проводившим учебную тревогу, совместно с лицами, принимавшими участие в ее проведении (независимые наблюдатели) и руководством производственного объекта был проведен разбор учебной тревоги, с составлением акта по ее результатам. 
9. Заключение комиссии по результатам учебной тревоги: результаты, проведенного в ОАО «Могилевхимволокно» учебно-тренировочного мероприятия единого дня безопасности (учебной тревоги), показали оперативность и правильность действий производственного персонала, личного состава подразделения ПАСО-6 и других служб, участвующих в проведении работ по ликвидации чрезвычайной ситуации. В ходе учебной тревоги подтверждено качество разработки Плана локализации и ликвидации аварий и инцидентов на уровнях «А» и «Б».

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть