На сайт МЧС

Соблюдение технологической дисциплины – залог безопасного ведения технологических процессов

1430



В рамках запланированных Гомельским областным управлением Госпромнадзора мероприятий к Единому дню безопасности, главный государственный инспектор Мария Катеринина провела совещание со специалистами - технологами в ОАО «Гомельский химический завод».
Соблюдение технологической дисциплины на поднадзорных взрывопожароопасных объектах  находилось всегда под пристальным вниманием инспекторов химнадзора. В феврале текущего года на заводе проводятся мероприятия технического (технологического, поверочного) характера в части обследования состояния технологической дисциплины в отношении потенциально опасных объектов и производств с химическими, физико-химическими, физическими процессами, на которых возможно образование взрывоопасных сред, имеющих в своем составе взрывоопасные технологические блоки с относительным энергетическим потенциалом более 9. В ходе мероприятия проверены порядок разработки технологических регламентов, технологических инструкций, соответствие  технологических схем действующему производству, порядок внесения изменений в технологическую документацию. Проверены также порядок организации и осуществления анализа состояния технологической дисциплины, выдерживания норм технологических режимов на опасных стадиях технологических процессов, в том числе параметров, определяющих взрывоопасность процессов.
По результатам проведенного мероприятия Мария Катеринина со специалистами цехов и технического отдела провела совещание, на котором напомнила о Директиве Президента Республики Беларусь № 1, направленной, в том числе, на безусловное соблюдение производственно-технологической дисциплины, довела до сведения специалистов цель и задачи проводимого в республике Единого дня безопасности, остановилась на характерных нарушениях, допускаемых в организациях концерна, в части соблюдения технологической дисциплины, ответила на заданные вопросы.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть