На сайт МЧС

О безопасном использовании пиротехнических изделий

1317

Приближающиеся рождественские и новогодние праздники зачастую не обходятся без применения пиротехнических изделий бытового назначения (I, II, III классы опасности), которые используются для получения ярких визуальных и звуковых эффектов.

Для личного пользования гражданами разрешены только пиротехнические изделия бытового назначения, которые отличаются от пиротехнических изделий технического назначения (IV, V классы опасности) тем, что обращение с ними не требует специальных знаний, навыков и технического оснащения, а соблюдение требований прилагаемой изготовителем инструкции по применению обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

Приобретение

Пиротехнику необходимо приобретать только в специализированных магазинах (в местах официальной продажи). На пиротехническое изделие или упаковку должны быть нанесены маркировочные обозначения, которые включают: дату окончания срока годности; перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий; инструкцию по применению и иную информацию.

При возникновении сомнений в доброкачественности продаваемой пиротехнической продукции необходимо требовать у продавца сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий».

Продажа пиротехники несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещена.

Хранение

Запрещено хранение пиротехники в очень влажном или очень сухом месте с температурой выше 30ᵒС, ближе 0,5 м от нагревательных приборов, а также легковоспламеняющихся предметов и веществ. Храните пиротехническое изделие в оригинальной упаковке без разрывов, увлажненных мест и иных повреждений, в недоступных для детей местах.

Рекомендации по запуску пиротехнических изделий

Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено!

Перед запуском пиротехнического изделия обязательно внимательно прочитайте инструкцию по применению!

Не разбирайте, не изменяйте конструкцию пиротехнических изделий!

Перед запуском определите площадку, с которой будут запускаться пиротехнические изделия. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке для конкретного пиротехнического изделия. Вблизи площадки не должно быть зданий и сооружений, деревьев, линий электропередач и прочих преград. Зрители должны находиться за границей опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.

Необходимо правильно разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкцией по эксплуатации: установить на твердую ровную поверхность и закрепить, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег.

При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от запуска пиротехнических изделий.

Запрещено:

наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;

в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;

подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение 5 минут после окончания работы.

В случае если фитиль погас или прогорел, а пиротехническое изделие не начало работать, необходимо:

выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

подойти к пиротехническому изделию и провести визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

уничтожить несработавшее пиротехническое изделие.

Уничтожение пиротехнических изделий проводят путем погружения их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно утилизировать с бытовым мусором. Запрещено сжигать пиротехнические изделия на кострах.

Всегда будьте готовы оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Строгое соблюдение требований, предъявляемых к хранению и использованию пиротехнических изделий, гарантирует прекрасное и, главное, безопасное зрелище с яркими положительными эмоциями!

Будьте здоровы! С наступающими Рождеством и Новым годом!

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть