На сайт МЧС

Еще раз о безопасной эксплуатации бытовых твердотопливных котлов

2204

Если вы проживаете в квартире, вам не стоит беспокоиться о том, чтобы в доме было тепло зимой, так как есть система центрального отопления, что не скажешь о владельцах загородных домов, для которых актуальным является вопрос обогрева жилья.

К сожалению, из года в год в Республике Беларусь с наступлением отопительного сезона нарушения правил эксплуатации бытовых твердотопливных котлов являются причинами несчастных случаев.

Происшествия подобного характера преимущественно происходят в начале отопительного сезона, когда температура окружающей среды опускается ниже нулевой отметки.

Основной причиной разрывов бытовых котлов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле.

В осенне-зимний период 2018/2019 г. в республике произошло 6 разрывов бытовых котлов. Так, например, 20.03.2019 в д. Хоростово Солигорского района Минской области произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе в котельной Дома культуры, вследствие чего повреждены стены, перекрытие и кровля здания. В ходе расследования установлено, что при проведении электромонтажных работ котельная была обесточена, и произошла остановка работы водяного насоса котла. Циркуляция воды в системе прекратилась, что и привело к разрыву котла.

В текущем отопительном периоде зарегестрировано одно чрезвычайное происшествие, связвнное с эксплуатацией бытового котла. 08.10.2019 произошел разрыв водогрейного котла на твердом топливе в частном жилом доме в д. Дудары Лидского района Гродненской обасти. В результате поврежден котел, внутренняя перегородка помещения топочной и ванной комнаты, остекление оконного проема в ванной, частично кровля над топочным помещением. Предполагаемая причина разрыва котла – отсутствие циркуляции теплоносителя в системе.

В целях исключения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации бытовых твердотопливных котлов Госпромнадзор рекомендует неукоснительно выполнять требования завода-изготовителя по эксплуатации котла. Перед началом отопительного периода провести чистку межтрубной части топки котла, газохода и дымовой трубы. Проверить плотность закрытия дверок топки котла и зольника. Подготовить необходимый запас топлива.

При розжиге котла убедиться, что канал газохода свободный. Обеспечивается циркуляция теплоносителя в системе. Давление по манометру, установленному на котле, должно соответствовать норме.            

В процессе эксплуатации бытового котла соблюдать порядок обслуживания котла с необходимой периодичностью. Практика эксплуатации котлов на твердом топливе показывает, что ежедневно необходимо освобождать зольник от золы. Еженедельно необходима чистка трубной части котла и газохода. Металлические дымоходы прочищать от сажи и смолистых отложений с периодичностью 1 раз в квартал.

Запрещается:

использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

проводить растопку котла при отсутствии циркуляции воды в системе отопления;

складировать вплотную к котлу горючие материалы.

при розжиге котлов использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций с бытовыми котлами Госпромнадзор рекомендует выполнять работы по монтажу бытовых водогрейных котлов только силами специализированных организаций. В топочном помещении иметь первичные средства пожаротушения, порошковые или углекислотные огнетушители.

Уважаемые граждане! Не подвергайте риску свою жизнь и здоровье, а также ваших близких.

Госпромнадзором в период прохождения отопительного сезона проводится активная работа по профилактике разрывов бытовых котлов, работающих на твердом виде топлива.

В рамках проведения семинаров, круглых столов, рабочих встреч с представителями субъектов промышленной безопасности должностные лица Госпромнадзора дают рекомендации по безопасной эксплуатации бытовых котлов. Кроме этого, Госпромнадзором на системной основе осуществляется информирование общественности по вопросам безопасного прохождения отопительного периода в СМИ.

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫТОВЫХ КОТЛОВ, РАБОТАЮЩИХ НА ТВЕРДЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть