На сайт МЧС

О типичных нарушениях, выявленных на предприятиях химической промышленности Витебской области в 1-м полугодии 2019 года

628

В 1-м полугодии 2019 года госинспекторами Новополоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Госпромнадзора проведены 4 выборочные проверки предприятий химической промышленности.

В ходе проверок выявлено 76 нарушений, приостановлена эксплуатация 4 потенциально опасных объектов, привлечены к административной ответственности 3 руководителя.

Среди часто выявляемых были следующие нарушения: несвоевременное проведение технического освидетельствования емкостного оборудования; непродление срока службы предохранительных клапанов; неустранение в полном объеме ранее выданных предписаний, рекомендаций, сведений; неэффективная организация производственного контроля.

В ОАО «Витебский хладокомбинат» не проведено техническое освидетельствование в установленные сроки 4-х сосудов аммиачных холодильных установок; нерегулярно проводится обучение работников действиям в случае аварии или инцидента; не ведется документация, подтверждающая своевременность и качество проведенных ремонтных работ.

В СООО «ЛЛК-НАФТАН» допускается эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением, с предохранительными клапанами, отработавшими установленный срок службы, не проведено своевременное техническое освидетельствование и техническое диагностирование отдельных сосудов; не обеспечено выполнение в установленный срок отдельных пунктов ранее выданного предписания.

В ОАО «Молоко» отсутствует специальное разрешение (лицензия) на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности в части обслуживания аммиачной холодильной установки, не переработан План ликвидации аварий, автоматические сигнализаторы паров аммиака эксплуатируются без поверки.

При проведении проверки ОАО «Нафтан» выявлено: отсутствуют в отдельных случаях записи в журнале учета инцидентов о выполненных мероприятиях по инцидентам, согласно плану-графику замены средств измерения не в полном объеме выполнена замена оборудования (приборов) КИП и А; не всегда своевременно вносятся в паспорта технических устройств данные о результатах проведенных ревизий, технических освидетельствований; допускаются ошибки в оформлении документации по работам повышенной опасности (огневым, газоопасным).

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть