На сайт МЧС

О состоянии промышленной безопасности при эксплуатации кранового оборудования на стройплощадках в 1-м полугодии 2018 года

640

В первом полугодии 2018 года Госпромнадзором продолжены проверки строительных площадок.

Проверки проводились в отношении грузоподъемных кранов, обслуживающего их персонала, организационно-распорядительной документации, регламентирующей порядок выполнения работ, а также соблюдения требований других нормативов, направленных на обеспечение безопасного производства строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и других работ при эксплуатации грузоподъемных кранов.

За первое полугодие 2018 года проведены проверки 167 строительных площадок строительного комплекса (за первое полугодие 2017 года – 152). Количество выявленных нарушений требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области промышленной безопасности составило 794 (425). Наибольшее количество нарушений выявлено на строительных площадках Могилевской (183), Минской (181), Брестской областей (149).

Фактически двойное увеличение количества выявленных в первом полугодии 2018 года нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2017 года при сопоставимом числе проведенных проверок в сравниваемых полугодиях свидетельствует о снижении требовательности руководителей и ответственных специалистов, в отдельных случаях – об отсутствии контроля за ходом выполнения работ, отдаваемых указаниях, противоречащих требованиям промышленной безопасности, в результате чего растет количество нарушений, допускаются грубые нарушения требований действующих нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

Вместе с тем следует отметить улучшение состояния промышленной безопасности на строительстве Белорусской атомной электростанции, где в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 16.02.2015 № 62 «Об обеспечении безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции» Госпромнадзором проводились на постоянной основе проверки строительных площадок строящегося объекта.

В ходе указанных проверок Госпромнадзором в первом полугодии 2018 года проверено 24 (20) субъекта промышленной безопасности, эксплуатирующих подъемные сооружения. При этом выявлено 155 (324) нарушений требований промышленной безопасности, выданы требования (предписания) на приостановку эксплуатации 3 (13) единиц грузоподъемных кранов, привлечены к административной ответственности 3 (26) должностных лица.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что проведение проверок в режиме постоянного контроля (надзора) при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции в целях предупреждения и пресечения нарушений и устранения их вредных последствий с применением мер профилактического и предупредительного характера наряду с нормализацией положения по осуществлению производственного контроля в субъектах промышленной безопасности, осуществляющих строительство БелАЭС, позволило существенно улучшить состояние промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов на данном объекте по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Приведенные данные свидетельствуют, что по-прежнему работа по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов в организациях строительной отрасли в целом не носит системный характер.

За 6 месяцев 2018 года при эксплуатации подъемных сооружений на предприятиях (организациях) Республики Беларусь зарегистрированы 1 авария и 1 инцидент, произошло 7 несчастных случаев, не связанных с техническим состоянием грузоподъемных кранов.

За аналогичный период прошлого года произошел один несчастный случай с тяжелым исходом, связанный с эксплуатацией грузоподъемных кранов в организациях строительной отрасли.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть