На сайт МЧС

Утвержден план работы научно-технического совета Госпромнадзора на 2-е полугодие 2018 года

1172

19 июня состоялось заседание научно-технического совета Госпромнадзора, на котором подведены итоги работы секций в 1-м полугодии 2018 года. Кроме этого, рассмотрен и утвержден план работы совета на 2-е полугодие 2018 года.

Согласно плану в июле состоится заседание секции горных и взрывных работ, металлургических производств и утилизации боеприпасов по вопросу «Порядок юридического закрепления Положения о единой книжке взрывника».

На август запланировано заседание секции систем газоснабжения и магистральных трубопроводов. Повестка дня – регистрация и оценка качества монтажа потенциально опасных объектов газораспределительной системы и газопотребления.

На заседании секции подъемных сооружений и аттракционов, которое пройдет в августе, с заинтересованными рассмотрят проблемные вопросы организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации потенциально опасных объектов (подъемных сооружений и аттракционов).

Вопрос разработки методики проведения экспертизы промышленной безопасности ОПО III типа опасности рассмотрят в сентябре на заседании научно-технического совета. Также в сентябре состоится очередное заседание секции горных и взрывных работ, металлургических производств и утилизации боеприпасов. Члены секции и приглашенные обсудят вопрос внедрения новых технологий для проходки горных выработок при строительстве метрополитена и коллекторов в Республике Беларусь.

На октябрь запланировано проведение 2-х секций:

секции химической промышленности и переработки зерна по вопросу «Рассмотрение вопроса возможности внесения изменений в ТКП 45-2.02-279-2013 «Здания и сооружения. Эвакуация людей при пожаре. Строительные нормы проектирования» в связи с возникшими разночтениями требований по открыванию дверей в тамбур-шлюзы и устройству постоянного подпора воздуха согласно Правилам по обеспечению промышленной безопасности взрывоопасных производств и объектов хранения и переработки зерна, утвержденных постановлением МЧС от 31.07.2017 № 35»;

секции оборудования, работающего под давлением, и тепловых электростанций по вопросу «Замена турбины ПТ-70 (Уральский турбинный завод) и регенерационной системы Филиала «Гродненская ТЭЦ-2 РУП «Гродноэнерго».

В ноябре состоятся заседания:

секции горных и взрывных работ, металлургических производств и утилизации боеприпасов по вопросу «Выполнение требований промышленной безопасности и проблемные вопросы по внедрению производства белой жести на ОАО «Миорский металлопрокатный завод»;

секции перевозки опасных грузов по вопросу «О состоянии безопасности перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом в Республике Беларусь».

Итоги научно-технической деятельности Госпромнадзора во 2-м полугодии 2018 года будут подведены в декабре.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть