На сайт МЧС

Профилактическая работа Брестского областного управления Госпромнадзора

661

Государственным инспектором Брестского областного управления Госпромнадзора Владимиром Галалюком проведены совещания с коллективами структурных подразделений РУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» (Барановичское вагонное депо, станции Барановичи-Полесские, станции Лунинец) на тему «Перевозка опасных грузов железнодорожным транспортом».

Цель совещания – оказание методической помощи и профилактика нарушений законодательства в области перевозки опасных грузов.

В совещании приняли участие инженерно-технические работники предприятия, специалисты, ответственные за перевозку опасных грузов.

До сведения участников доведены основные требования, предъявляемые к обучению специалистов, ответственных за перевозку опасных грузов, вопросы технического обслуживания объектов перевозки.

Владимиром Галалюком с ответственными специалистами рассмотрены порядок заливки фосфора желтого в железнодорожные цистерны, танк-контейнеры, а также требования по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов железнодорожным транспортом по территории Республики Беларусь со стороны грузоотправителей и специалистов, ответственных за перевозку.

Государственные инспекторы Брестского областного управления Госпромнадзора Евгений Колчин и Елена Добыш 11 июня приняли участие в тактико-специальных учениях на территории СП «Санта Бремор» ООО по теме «Ликвидация чрезвычайных ситуаций с выбросом (утечкой) аварийных химически-опасных веществ».

Отработка практических навыков по ликвидации чрезвычайной ситуации проводилась на производственных площадках аммиачных холодильных установок, на которых эксплуатируются потенциально опасные объекты.

По окончании учений ведущим государственным инспектором Брестского областного управления Госпромнадзора Евгением Колчиным рассмотрен План ликвидации аварий (ПЛА), разработанный отделом охраны труда, экологической и промышленной безопасности предприятия. В соответствии с ПЛА на предприятии проводятся тревоги и учебно-тренировочные занятия для отработки практических навыков, связанных с действиями при авариях.

В ходе проведения тактико-специальных учений проверены знания персонала действий по позициям ПЛА путем устного опроса. Персонал показал удовлетворительные знания. Локализация и ликвидация аварий, инцидентов проводится персоналом, присутствующим на рабочих местах, согласно ПЛА.

Старшим государственным инспектором Брестского областного управления Госпромнадзора Еленой Добыш при рассмотрении разработанного графика проведения учебно-тренировочных занятий по ПЛА отмечено, что персонал, работающий в холодильных камерах, принимает участие только в ежегодных тревогах.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть