На сайт МЧС

Информация об аварии портального крана в речном порту Мозырь

14930

IMG_0952.JPG

2 апреля 2018 года в 00 час. 20 мин. на нижнем грузовом причале филиала РТУП «Белорусское речное пароходство» речной порт Мозырь произошло падение портального крана КПП 10/12,5/-30-10,5-К, рег. номер 28/4-31-0517, принадлежащего данному предприятию.

По предварительной информации, падение произошло в результате шквалистого усиления ветра и угона крана.

При осмотре места происшествия установлено разрушение рельсовых захватов указанного крана.

В целях профилактики и недопущения аналогичных случаев аварийности при эксплуатации грузоподъемных кранов в качестве первоочередных мер Госпромнадзор предлагает владельцам грузоподъемных кранов, установленных на крановых путях и (или) эксплуатируемых на открытом воздухе:

провести внеплановые работы по осмотру и ревизии рельсовых захватов, других инвентарных и дополнительных устройств, предназначенных для удержания грузоподъемных кранов от угона ветром, с целью определения технического состояния и соответствия их эксплуатационной документации заводов-изготовителей, оформив соответствующие документы результатов осмотра и ревизии по каждому крану. Дополнительно провести нивелировку крановых путей и осмотр элементов кранового пути на соответствие их требованиям проектной документации и действующих Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов;

организовать взаимодействие с региональными подразделениями Государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» по вопросам оперативного оповещения о неблагоприятных погодных условиях (штормовое предупреждение, усиление ветра), превышающих допустимые параметры, установленные эксплуатационной документацией заводов-изготовителей грузоподъемных кранов. Одновременно организовать функционирование оперативных подразделений, обязанных принимать соответствующие меры по предупреждению угона ветром грузоподъемных кранов при получении информации о неблагоприятных погодных условиях.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть