На сайт МЧС

В Минске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

1339

14 января в Храме-памятнике Всех святых состоялось памятное мероприятие, которое по традиции организовывает Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане для семей погибших воинов и для тех, кто прошел боевые действия.

В мероприятии принял участие работник Госпромнадзора, главный специалист организационно-аналитического управления, воин-интернационалист Сергей Новик.

Сергей Владимирович проходил срочную военную службу в Республике Афганистан в отдельной 459 роте специального назначения в должностях разведчика, командира отделения АГС, участвовал более чем в 20 боевых операциях. За мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан награжден медалью «За отвагу», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, почетным знаком «Ветерану-интернационалисту».

В крипте храма протоиереем Федором Повным была совершена лития по погибшим.

В Белом зале храма руководителям девяти районных организаций ветеранов войны в Афганистане были вручены освященные накануне боевые знамена.

Заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Сергей Потапенко отметил, что девятилетняя война в Афганистане, дорогами которой прошли около 30 000 белорусов, сейчас приобретает статус первой в новейшей истории войны с международным терроризмом. Он подчеркнул, что солдаты и офицеры до конца хранили верность долгу и присяге. О храбрости белорусов говорят их боевые награды: шестеро получили звание героя СССР, более 2000 человек награждены боевыми медалями и орденами.

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть