На сайт МЧС

25.04.2014 во Дворце искусств состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров XVI Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»

15890

 

Смотр-конкурс проводился в целях развития творческих способностей учащихся, пропаганды безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.

 

В течение февраля-апреля 2014 года дети в возрасте от 7 до 17 лет соревновались в 9 номинациях: «сказка», «рассказ», «стихотворение», «рисунок», «плакат», «поделка», «статуэтка», «ростовая кукла», «модель пожарной аварийно-спасательной техники». Каждый ребенок смог найти наиболее подходящую форму и материал для реализации своей фантазии по темам «Пожары и ЧС, движение юных спасателей-пожарных», «Спасание на водах».

 

Начиная с 2013 года у детей появилась возможность поразмышлять над проблемами промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов. Как и ожидалось, указанная тематика заинтересовала школьников, и в 2014 году она была широко представлена на смотре-конкурсе.

 

Работами на тему промышленной безопасности юные дарования стремились обратить внимание на необходимость соблюдения правил поведения на аттракционах, пользования лифтом, пиротехникой. Работы, отличающиеся оригинальностью, аккуратностью и самостоятельностью, выражающие бескомпромиссную позицию авторов к соблюдению требований промышленной безопасности, награждены грамотами и призами Госпромнадзора.

 

Представляем работы призеров смотра-конкурса по блоку «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов»:

 

Номинация "Плакат", Хмельницкая Марьяна, учащаяся 6 класса ГУО «Средняя школа №70 г.Минска» («Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки»)

 

Номинация "Поделка", Макарчикова Ангелина, Хатянович Ангелина, учащиеся  ГУО «Средняя школа №200 г.Минска» («Строительная площадка не место для игры»)

 

 

 

Номинация "Поделка", Гриневич Андрей и Титенко Иван, учащиеся   ГУО «Ельский районный центр творчества детей и молодежи» г. Ельск Гомельская обл. ("Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки")

 

 

 

 

 

Номинация "Поделка", Северин Ксения, учащаяся 2 класса ГУО «Средняя школа № 9 г.Жодино» Минской обл. («Взрыв на железной дороге»)

 

 

 

 

 

Номинация "Рисунок", Рыньяк Екатерина, учащаяся 4 класса ГУО «Средняя школа № 183 г.Минска» («С фейерверком шутки плохи - обожжешь и нос и щеки»)

 

 

 

 

Номинация "Рисунок", Самкевич Оксана, воспитанница ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Высокое», Каменецкого района Брестской обл. («Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки»)

 

 

 

 

Номинация "Рисунок", Пронина Мария, воспитанница ГУО «Детская школа искусств № 3 г.Витебска «Маладик» («Правила поведения на аттракционах»)

 

Номинация "Стихотворение", Иваненко Ксения, воспитанница ГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г.Минска»

Берегите лифт!

Как и некоторые дети –

Не ездил в лифте мальчик Петя.

На первом этаже он жил,

И пешком домой ходил!

Свой девятый день рожденья

Петя встретил в воскресенье.

И решил позвать друзей:

Торт есть вместе  веселей!

В лифт зашёл наш мальчик Петя

И нажал этаж он третий.

А на третьем этаже

Коля ждал его уже.

На четвёртом – Витя с Машей,

И поехали все дальше.

Захватили Сашу с Аней…

Сколько их – считайте сами!

На восьмом – Илью с бульдогом,

Потеснились все немного.
На девятом ждали Костю

(Выше всех он вырос в росте).
Петя пригласил Игната…

Стало как-то тесновато.
Прежде, чем спуститься ниже,

Позвали Карлсона с крыши.

И в лифте Карлсон   вареньем

На стенах вывел: «С Днём рожденья!»

Лифт кряхтел и пыхтел,

От натуги весь вспотел.

С трудом прошёл этаж восьмой,

За ним едва седьмой, шестой.

Затем до третьего спустился

И на нём остановился.

Идёт минута за минутой,

Но двери на замке как будто!

Бульдог залаял, Аня плачет,

И в кнопку «вызов»  тычет пальчик.

Все охвачены волненьем,

Забыли все про День рожденья!

Карлсон всех утешает:

Детей вареньем  угощает.

И дети ждали с нетерпеньем

Своего освобожденья.

Когда лифтёр усатый Гриша

Звонок в диспетчерской услышал,

Поехал быстро к дому Пети,

Где застряли в лифте дети.

Двери лифта он открыл,

И детей освободил!

Рады Петя, Витя с Машей,

Коля рад и Аня с Сашей!

Костя, Карлсон и  Игнат,

И бульдог, конечно, рад!

Дядя Гриша глянул строго,

Пальцем погрозил немного,

И сказал им дядя Гриша:

- Пусть меня все люди слышат!

Чтобы лифт был цел и чист –

Берегите люди лифт!

 

Номинация "Рассказ", Капицкая Ольга,  учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа №1 г.п. Хотимска» г.п. Хотимск Могилевской обл.

 

Строительные площадки не место для игр

 

Все вы уже давно знаете, что строительные площадки не предназначены для игр, но всё-таки из года в год на них происходят различные происшествия. В спасательную службу один за другим поступают звонки с просьбами снять человека с недостроенной высотки или вытянуть из ямы, вырытой во время земляных работ. Несчастные случаи в основном происходят на заброшенных стройках и преимущественно с участием молодёжи. Почему именно на заброшенных строительных объектах? Ответ прост: действующая строительная площадка, по правилам безопасности, ограждена, и на территорию строительного объекта не допускаются посторонние лица. А вот заброшенные объекты не охраняются, что и служит причиной столь частого посещения их молодыми людьми. Зачем они идут на строительные площадки? Ответы на этот вопрос у всех разные, а некоторые даже не знают, что ответить, потому что сами не понимают, зачем они это делают. Об одном из таких случаев и будет мой рассказ.

Этот случай произошёл в 2012 году. Но я более чем уверена, что такая ситуация не единственная. Компания молодых людей: трое парней (Андрей, Денис и Руслан) и две девушки (Дарья и Ксения) - решили отправиться на заброшенную строительную площадку, находящуюся вблизи их домов, как они это назвали «пощекотать свои нервишки». Молодые люди увлекались паркуром (искусство перемещения и преодоления препятствий). Их привлекли две недостроенные высотки, находившиеся на небольшом расстоянии друг от друга. Именно туда друзья и отправились. Парни сразу начали «осваивать новые территории», хвастались девчонкам своими достижениями в паркуре.

Но этот вечер как бы сразу предвещал беду. Всё началось с того, что один из парней (Руслан), выполняя прыжок «рул» («Roll», кувырок через плечо, выполняемый при приземлении после прыжков с больших высот, аналогичен используемому в боевых искусствах), неудачно приземлился и слегка подвернул ногу. В этот вечер он больше не прыгал. Но остальные продолжили тренироваться. Девушки тоже присоединились к тренировкам. Одна из них, Дарья, уже давно увлекалась этим видом искусства, вторая - Ксения, была новичком в этом деле. Даша учила её основам и самым простым прыжкам. Ксения оказалась способной ученицей, у неё быстро и ловко получалось делать все элементы, которые ей показывала подруга. В это время парни делали сложнейшие прыжки, кувырки.

Постепенно молодые люди взобрались на последний, семнадцатый, этаж, а потом и на крышу многоэтажки. И тут Андрей, который всегда любил выделиться из толпы, предложил такую идею, о которой впоследствии очень пожалел. Он сказал:

- Дёник, а давай попрыгаем с крыши на козырёк многоэтажки? Вот, смотри, как я могу!

Андрей начал демонстрировать свои умения и навыки по опасным прыжкам.

- Так что, присоединится кто-нибудь? - спросил он. - А давайте, если Ксюша сейчас прыгнет на козырёк, то возьмём её в нашу команду! Нам здесь трусы не нужны!

- Ксюша, не слушай его. Он шутит, - Даша взяла подругу за руку.

- Даш, но ты же сама говорила, что у меня всё отлично получается. А тут какой-то один прыжок. Я не хочу, чтоб все думали, что я струсила.

- Ксюша, не смей. Даже я на твоём месте не стала бы этого делать.

Но девушка не слушала подругу. Она стремительно пошла к краю крыши. Дарья побежала за ней, попыталась остановить, но Ксения ни в какую не хотела слушаться подругу.

- Смотри, Андрей, я не струсила, - сказала она и прыгнула...

Даша от страха за подругу закрыла руками глаза, но вдруг раздался крик Ксюши. Когда Даша открыла глаза, она увидела, что её подруга падает вниз! С семнадцатого этажа! Как всё произошло, понять никто не мог. Эта трагедия случилась за считанные секунды. Все замерли. Ещё некоторое время все стояли неподвижно, то ли от шока, то ли от страха, то ли и от страха и от шока одновременно. Они боялись посмотреть вниз.

Первым от такого состояния отошёл Андрей.

- Не знаю, как кто, а я уношу отсюда ноги. Вы меня здесь не видели, понятно?

Все молча стояли. Руслан посмотрел вниз и увидел на земле Ксению, она неподвижно лежала. Даша, когда пришла в себя от увиденного, сразу вызвала скорую помощь, а сама побежала к телу подруги, но помочь ей уже не смогла.

От полученных травм девушка скончалась до приезда скорой помощи.

Когда на место происшествия приехала скорая помощь и милиция, около Ксении была только Даша, остальные предпочли скрыться.

После случившегося Дарья каждый день приносила цветы на место гибели своей подруги, тем самым пытаясь загладить вину, что так и не смогла отговорить девушку от этой опасной затеи.

Этот глупый поступок унёс жизнь молодой девушки. На мой взгляд, эта история очень даже поучительная. Прежде, чем кому-либо что-то доказывать, подумай, стоит ли оно того, какие могут быть последствия, а уж потом принимай решение.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть