На сайт МЧС

05.03.2014 во Дворце молодежи состоялась церемония награждения победителей Минского городского этапа XVI Республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

34662

 

Лучшими по тематике «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов» были признаны работы 10 ребят. 

 

В номинации «Рассказ» лучшим стала Козич Валерия, учащаяся 9 класса средней школы № 30.

 

Рассказ «Строительные площадки не место для игр»

 

Эта история произошла с моим другом два года назад. Она заставляет задуматься о некоторых поступках, совершаемых нами необдуманно.

Теплый летний день. Сергей с друзьями решил погулять на улице. Их выбор пал на небольшой дворик рядом со строительной площадкой. Ребята решили поиграть в прятки – места для игры было много.

Правила игры знакомы всем – выбирается ведущий, а, пока он считает, остальные игроки прячутся. Ведущим был Сашка, высокий, худой и шустрый парень. Когда он начал считать, ребята разбежались в разные стороны. Сергей выбрал стройку. Как он потом объяснил, места там много, а Сашке было бы труднее найти. Сережа добежал до площадки, перемахнул через забор и направился к небольшой бетонной стене. Присев за ней на корточки, он аккуратно выглянул во двор – Сашка уже поднялся со скамейки и ходил по двору, разыскивая остальных мальчиков. Сергей завернул обратно за стенку. И тут внимание мальчика привлекла груда железных деталей, лежащих неподалеку от места, где он спрятался. «Неплохо бы посмотреть, что за железки. Может, на металлолом сгодятся», – подумал он. Выглянув еще раз из-за стены и приметив, что Саша все еще слоняется по двору, Сережа подошел к деталям. Он внимательно рассматривал их. Большая часть их была ржавая, но остальные идеально подходили на металлолом. Парень решил пройтись по стройке – вдруг еще, что полезного найдет, можно будет и в гараж к отцу притащить.

Проходя мимо различных строений, Сергей отметил про себя, что строительные работы уже давно остановили свой ход, пусть и остались незаконченными. Дойдя до середины стройки, он оказался около небольшого котлована, внизу которого лежала арматура. Аккуратно заглянув в котлован, мальчик невольно отметил про себя, что упав туда, человеку остается мало шансов выжить: арматура пронзит его насквозь. Решив не рисковать, он отошел от края котлована и уже разворачивался к выходу, как любопытство снова взяло верх. На этот раз внимание Сергея привлекли железные детали, лежащие на другой стороне ямы. После недолгих, но мучительных раздумий он решил все-таки взглянуть на них. Но чтобы добраться до деталей, парень должен был пройтись по самому краю котлована, что не доставляло ему ни малейшего удовольствия. Однако Сережа был упорным и настойчивым человеком и поэтому решился сделать этот рискованный шаг.

Мальчик шел вдоль котлована, с опаской поглядывая вниз. Несколько раз под его ногами земля осыпалась вниз, но и это не остановило Сергея. И вот осталось преодолеть всего один шаг по самому краю ямы – и он у цели. Парень огляделся вокруг, взглянул под ноги. Возвращаться назад он не хотел – потом ему стало бы стыдно: как это он, Сережа Соловьев, и побоялся какой-то ямы! Мальчик глубоко вздохнул, сделал широкий шаг – и оказался на другой стороне. В голове звучало ликование: он не упал! Бегом, направляясь к железу, он был в предвкушении, ведь как друзья будут завидовать его находке.

Как Сергей и предполагал, железо действительно отлично подходило для сдачи на металлолом. Долго не думая, он взял несколько штук и пошел обратно к котловану. На радостях он даже и забыл про злосчастную яму, про арматуру внизу… И вот около самого края земля под ногами мальчика стала осыпаться. Не сразу сообразив, в чем дело, он запаниковал и принялся бежать, отчего она осыпалась еще больше. Вдруг под самыми ногами Сережи из-за осыпавшейся земли образовалась яма. Не успев остановиться, парень провалился прямо в нее, а сверху на него падали железные детали. Последнее, что он помнил – громкий крик Сашки, зовущий Сергея…

Очнулся он уже в больнице. Едва открыв глаза, мальчик почувствовал дикую боль по всему телу, в особенности болела голова. В ушах звенело, но даже через этот звон он услышал голос врача, а после – горький всхлип матери.

– Сотрясение мозга, перелом обеих ног и ушиб позвоночника… предстоит долгое лечение. Это он еще легко отделался – после таких падений некоторые остаются инвалидами…

Прошло полтора месяца, а я по-прежнему навещаю Сережу в больнице. Он уже пытается становиться на ноги, пусть и удается ему это с трудом. На мой вопрос, зачем он туда полез, он ответил: «Глупый потому что. Никогда всерьез не воспринимал строительные площадки. И не понимал, что они не место для игр…». 

 

 

В номинации «Поделка» победили Макарчикова Ангелина и Хотянович Ангелина, учащиеся средней школы № 200, участницы народного коллектива «Творчая скарбонка».

 

  

Поделка "Строительная площадка не место для игр"

 

В номинации «Сказка» лучшей оказалась Вишневская Дарья, учащаяся 4 класса гимназии №7.

 

Сказка «Черный танкер»

 

На далеком острове, на самом краю земли жили маленькие беззаботные человечки.

Их остров был прекрасен, лазурные волны бились о белый песок пляжей. Райские птицы жили в тропическом лесу острова, а животные не охотились друг на друга.

Человечки были из семейства экогномиков. Их предназначением было следить за состоянием природы. К ним приходили из разных уголков планеты тревожные сообщения о загрязнениях. Но они жили в своем микроэкомире и им сложно было поверить, что где-то происходит катастрофа, пока однажды на горизонте они не увидели огромный корабль… Это был танкер, который перевозил нефть. Капитан танкера не знал, что остров населен. Он хотел быстро вымыть и очистить трюмы корабля и выбросил все отходы в открытое море.

Экогномики, ни о чем не подозревая, пошли купаться в море, но вместо белого песка на пляже они увидели мертвых рыб, грязный мазут. Человечки ужаснулись и срочно собрали совещание во главе с Алероем – президентом экогномиков.

– Друзья! – воскликнул Алерой, – Как нам заставить задуматься людей, чтобы они перестали загрязнять природу? Мистер Информин, вы оповещали людей о последствиях неправильной перевозки опасных грузов на суше и воде?

– Ну конечно, мистер президент! – ответил глава информцентра, – Люди знают, что на каждого из них приходится более 300 килограммов бытовых отходов. Они знают, что некоторые отходы разлагаются много-много лет, а некоторые и вовсе отравляют природу!

– Так почему же они так легкомысленно поступают? – воскликнул Алерой.

– У меня есть идея, – задумчиво произнес помощник президента Афьер, – я предлагаю наслать на всех людей одновременно один и тот же сон, в котором, как наяву, они увидят последствия своих дел!

Алерой и экочеловечки поддержали Афьера, и скоро в мире всем людям приснился сон, в котором не было солнца и чистого неба, а был мазут, грязь, мусор. Люди жили в этом сне под землей, а на поверхности царила радиация. Сон был настолько реалистичным, что когда люди проснулись, не сразу поняли, в чем дело. Но когда пришли в себя, стали хранить, перевозить и перерабатывать мусор более тщательно и осторожно. Опасные грузы перевозились в специальных контейнерах. А чистка контейнеров производилась только в специальных местах и специальными средствами. Люди вообще стали задумываться об экологии, и в некоторых странах даже стали получать энергию благодаря воде, ветру, а не нефти и атомным станциям.

Экогномики волновались за людей. А планета становилась чище.

И та можешь сделать нашу землю чище. Начни с малого: выбрасывай мусор раздельно. Помни, что сон, в который погрузили экогномики людей, может стать реальностью!

  

Жюри конкурса определило три призовые работы в номинации «Плакат». Среди лучших оказались Шимкович Елизавета (учащаяся 5 класса гимназии № 56), Агейченко Анастасия (учащаяся 9 класса, посещающая кружок «Школа технического дизайна» в Минском городском Дворце детей и молодежи), Васюкович Ирина (учащаяся 8 класса средней школы № 199).

 

 

Плакат «Запускайте фейерверки вдали от жилья», Шимкович Елизавета

 

 

 

Плакат «Соблюдайте безопасность на аттракционах», Агейченко Анастасия

 

 

 

Плакат «Строительная площадка – не место для игр», Васюкович Ирина

 

Кравченко Светлана, учащаяся 2 класса средней школы 185, стала лучшей в номинации «Стихотворение».

 

Стихотворение «Берегите лифт!»

Шел как-то раз из школы домой

Школьник Петруша с пустой головой.

Грязный портфель и в дырках штаны,

Петя как будто вернулся с войны.

 

Пришел он домой, по ступенькам поднялся,

Портфель у него два раза пытался выскользнуть,

Выпрыгнуть, убежать и упасть,

Пете за ним пришлось подбегать.

Пришел он в квартиру, съел борщ на обед,

И тут заскочил к нему Ромка-сосед.

Сказал ему Петька: «Пошли-ка во двор,

У меня есть к тебе деловой разговор»

 

Решили ребята отдельно спуститься

Роман по ступенькам, а Петька на лифте.

Подпрыгнул там Петя и лифтик застрял

И он испугался, а Ромка-то ждал.

 

И тут пришла бабушка, вызвали лифт,

А лифт не работает, свет не горит.

 

Она позвонила в специальную службу

И очень просила приехать скорей,

Но дама диспетчер строго сказала:

«В городе много застрявших детей.

Поэтому ждите, приедем, как сможем

И всем пострадавшим, конечно, поможем».

 

Пришла тетя Люся с коляской с прогулки,

У тети у Люси девятый этаж,

Потом пришел дядя Егор с магазина,

Купил очень нужный стеклянный стеллаж.

 

Пострадало полподъезда

Из-за Петиных прыжков, и в других подъездах тоже

Из-за таких учеников.

 

Вот, ребята, посмотрите,

Что бывает иногда,

Если быть неосторожным

При поездке на лифтах.

 

Берегите лифт, ребята, очень нужен он всегда

Папе, маме, дяде, тете и детишкам иногда.

 

Второе место в этой номинации заняла учащаяся 8 класса гимназии № 75 Черныш Екатерина.

 

Стихотворение «Фейерверки и хлопушки –опасные игрушки»

 

Вот под ночь на Новый год

Собирается народ.

За столом сидит семья

Скоро подойдут друзья.

Все едят и веселятся, все гостей ждут и резвятся.

В двери стук раздался громкий:

– Открывай, хозяйка, дверь!

Вот и подошли друзья

Принесли то, что нельзя:

Фейерверки и хлопушки

(Это детские игрушки).

Вот хлопушки хлопают,

А петарды щелкают!

А бенгальский огонек

Маленький Олежка

Бросил на пол и поджег

Дорогое кресло.

А другая искорка

На комод попала

И квартира скоро вся

От огня страдала.

Загорелось все кругом,

Все кричат: «Горит весь дом!»

В кухне окна, занавески,

В спальне – новое белье,

В детской – мягкие игрушки…

Вот пожарная машина

Едет быстро и спешит.

И Олежку на руках

Пожарные выносят,

И испуганный Олег

У них прощенья просит.

Вот тебе, дружок, урок,

Набирайся опыта!

И с фейерверками, огнями

Не проводи ты опыты!

 

 

В номинации «Рисунок» члены жюри определили 2 призовые работы: «Авария на предприятии» Пручковской Натальи (учащаяся 8 класса ГУО «Гимназия-колледж искусств им И.О.Ахремчика») и «С фейерверком шутки плохи – обожжешь и нос и щеки» Рыньяк Екатерины (учащаяся 4 класса средней школы № 183).

 

 

Рисунок «Авария на предприятии», Пручковская Наталья

 

 

Рисунок «С фейерверком шутки плохи – обожжешь и нос и щеки», Рыньяк Екатерина

 

Все призовые работы по тематике «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов» были награждены подарками.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть