На сайт МЧС

04.04.2013 в Республиканской художественной галерее состоялась торжественная церемония подведения итогов XV Республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

18914

 

В 2013 году по инициативе Госпромнадзора в смотре-конкурсе впервые был представлен блок по тематике «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов». Такое решение было принято руководством Департамента с целью популяризации промышленной безопасности среди учащихся, а также развития их творческих способностей.

 

Дети в возрасте от 7 до 17 лет в течение 2 месяцев соревновались в 8 номинациях «сказка», «рассказ», «стихотворение», «рисунок», «плакат», «поделка», «статуэтка», «ростовая кукла» по темам «Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки», «Промышленные аварии», «С газом шутки плохи», «Берегите лифт», «Безопасность в аквапарке», «Осторожно: опасный груз».

 

По итогам областных и Минского городского этапов смотра-конкурса на республиканский этап вышло 16 работ, из которых три заняли призовые места и 7 получили поощрительные призы.

 

В день торжественной церемонии подведения итогов XV Республиканского смотра-конкурса «Спасатели глазами детей» первым заместителем начальника Госпромнадзора Григорием Григорьевичем Решко вручены ценные подарки авторам лучших работ в номинациях «Сказка», «Стихотворение», «Поделка» по тематике «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов»:

 

  • Гончаруку Владимиру, сказка «Мудрый лифт» (г. Бобруйск):

 

Мудрый лифт

Жил-был мальчик Петя, и было у него два друга: Коля и Саша. В их копилке было немало «Славных дел», но особенно любили мальчики над лифтом издеваться, героями себя считали. И вот однажды случилась странная история…

Подбегают как-то ребята к лифту, вскакивают в него, как обычно, еще постучали, попрыгали, потолкались, ногами лифт попинали – герои! Нажимают кнопку, а лифт не двигается с места. Нажимают еще раз – опять ничего.

– Классно! Вызываем диспетчера, -- все еще веселятся наши герои. Но вдруг в лифте стало темно. Пробуют ребята найти нужную кнопку, но ничего не получается. Стали они нажимать на все кнопки подряд – ничего… вдруг что-то затрещало, застонало. Не до смеха стало ребятам. Испугались очень, но виду друг перед другом не подают. Потом кто-то заговорил страшным голосом:

– Что, голубчики, попались?

Еще больше испугались ребята, спрашивают дрожащим голосом:

– Кто-о-о тут?

– а это я, Лифт. Терпел я, терпел все ваши издевательства – надоело.

Решил вас наказать. Но сначала дам вам еще один шанс. Признавайтесь быстро во всех своих недостойных поступках, а не то разобьетесь!

– А разве лифт может говорить? – еще больше испугались мальчики.

– А кто, по-вашему, с вами разговаривает. Кроме нас здесь никого нет. Слушайте внимательно мой приговор! Успеете покаяться во всех своих недостойных поступках, пока я буду подниматься на девятый этаж, – будете жить, нет – разобьетесь. Я сорвусь вниз.

Ребята сначала рассмеялись, не поверили. Потом, когда лифт сам по себе стал быстро подниматься вверх, они переполошились. А после того как скорость мгновенно увеличилась, толкая и перебивая друг друга, начали вспоминать свои «героические поступки». И первым начал Петя:

– я знаю, почему не все твои кнопки работают. Мы часто их резали ножом, а один раз даже спичками жгли.

– А я, -- перебил мгновенно коля, -- пробовал разбить на прошлой неделе лампочку, чтобы в лифте было темно.

Саша молчал, молчал, а потом его как прорвало:

– Это следы моих ног на твоих стенках, а еще я очень любил разрисовывать двери, писать всякие нехорошие слова.

Ребята с облегчением вздохнули, подумали:

– Все, успели признаться!

Но лифт уже начал быстро опускаться. Мальчики стали в один голос умолять его:

– Пожалуйста, остановись, мы же во всем признались.

– Нет! Не во всем! Помните, как вы любили баловаться с моей дверью. Зажмете ее ногой и держите. А люди ждут… Электричество расходуется… Механизм портится… А недавно вы со своими одноклассниками так прыгали здесь, что у меня все лампочки погасли, я не мог работать. Потом мастера пришлось вызывать. А знаете, чем могут обернуться ваши шалости? – заговорил печально лифт

Петя с ужасом вспомнил, что это он прыгать начал, а потом к нему друзья присоединились. Мальчик закричал:

– Мы больше так не будем! Честное слово!

Но лифт не остановился. И тогда Коля прошептал:

– А помните, как мы пытались его поджечь, нас еще тетя Женя прогнала?

– Да, да! –закричали Петя и Саша. – М больше так не будем!

Лифт все еще с бешеной скоростью летел вниз. Ребята поняли, что за свои поступки придется отвечать. Они горько заплакали. Вдруг им всем троим пришла в голову одна и та же мысль, и они, перебивая друг друга, заговорили:

– Мы каждый день любили кататься на лифте, и людям приходилось подниматься пешком, а старики долго стояли и ждали, потому что у них не было сил и здоровья подниматься по лестнице. А когда нам делали замечания, мы просто смеялись. А еще мы доставляли очень много хлопот нашей уборщице, потому что оставляли после себя бумажки, остатки еды. Мы никогда не думали о том, сколько людей трудилось, чтобы тебя изготовить. Не думали, что наши проделки опасны для жизни. А скольким людям мы доставляли лишние хлопоты! Мы обещаем все исправить, и сами исправимся…

И тут лифт остановился. Зажегся свет. Ребята с облегчением вздохнули… И Петя проснулся.

В комнате горел свет, шел телевизор, по телевизору говорили о бережном обращении с лифтом. Петя еще долго лежал на диване и думал о том, что ему приснилось. А потом решил:

 – Завтра надо постараться выполнить свое обещание.

– Молодец, правильное решение, – как будто прошептал кто-то рядом.

Петя быстро вскочил и побежал звонить друзьям…

 

 

  • Бояшко Михаилу и Богдановичу Роману, поделка «Огнеборец» (г.Осиповичи):

 

  • Лешкевич Екатерине, стихотворение «Полезные советы» (г.Брест).

 

Если в праздник вы решили фейерверком засверкать,

Прежде чем зажечь игрушку, нужно правила узнать.

Если старших дома нету, ты петарду не бери:

Ведь опасности в пути будет сложно обойти.

А когда берёшь салют, отбеги подальше, друг!

Ведь проблем не избежать, если правила не знать,

Если брак на фейерверке иль попал в окно соседке…

Будет много тут вопросов, если брать салют без спроса!

 

7 поощрительных призов было передано руководством Госпромнадзора начальникам центров пропаганды и агитации областных и Минского городского управлений МЧС для последующего вручения их детям. Поощрительные призы получили:

 

  • Якимчук Ольга, стихотворение «Мы опасные игрушки – фейерверки и хлопушки» (г. Брест),

 

  • Исаева Ольга, плакат «Доигрались» (Могилевская область, г.п. Круглое),

 

  • Шнитко Александра, плакат «Разве не ясно, что это опасно» (г. Минск),

 

  • Зеньков Владислав, плакат «Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки» (Гомельская область, г. Жлобин),

 

  • Маевская Екатерина, плакат «Петарды детям не игрушка!» (Минская область, г. Дзержинск), который, к слову, также занял первое место в номинации «Плакат»,

 

  • Аксенович Яна, плакат «Осторожно – люк» (Витебская область, г. Лепель),

 

  • Свирид Евгения, плакат «Фейерверк – праздник?» (г. Гродно).

 

В 2014 году тематика «Пропаганда промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов» во второй раз будет представлена в Республиканском смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей». В связи с этим руководство Госпромнадзора приглашает школьников в следующем году принять активное участие в конкурсе и, соответственно, в пропаганде промышленной безопасности.

 

Другие новости


 

Голосование
Оцените качество предоставленных услуг
Оцените качество предоставленных услуг
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть